ЛЕСНЫМИ ТРОПАМИ

Это блог о природе.  Мы надеемся, что он поможет вам лучше ориентироваться в ней  и, возможно, так увлечет вас, что вам и самим захочется  чаще бывать на природе, в лесу! Здесь вы найдете свежие новости о происходящем  в лесах Эстонии, о представителях флоры и фауны. Также мы будем рассказывать о тех представителях животного мира, которых удалось зафиксировать в реальном времени видеокамере RMK, установленной на острове Сааремаа и в других местах. В поле зрения камеры, которая была установлена с целью наблюдения за благородными оленями, могут попадать и барсуки.  Если и вы желаете увидеть обитателей леса в реальном времени,  то даем подсказку: лучшее время для этого – раннее утро или поздний вечер, в это время лесные животные наиболее активны. Через фото- и видеорепортажи мы будем знакомить вас с природными тропами, отдельными объектами и прочими любопытными явлениями – будь то растения, животные или  человек. Зная повышенный интерес эстоноземельцев к «тихой охоте», мы привлеки к сотрудничеству и миколога.

Определенно, советы знатока грибов  будут полезны как для начинающих, так и грибников со стажем. «Когда стоит отправляться в лес за грибами? Где можно встретить самые необычные грибы, произрастающие в Эстонии? Что стоит учитывать при поиске грибов и как выйти из леса с полным лукошком?» - вот  далеко не полный перечень  вопросов, на которые мы постараемся ответить в нашем блоге.И, как заметил когда-то немецкий писатель и поэт  Иоганн Зейме:  «Из общения с природой вы вынесете столько света, сколько вы захотите, и столько мужества и силы, сколько вам нужно». Мы с писателем согласны на все сто, а вы?

Блог ведут

Тийт Хунт, зоолог, фотограф природы

«Родился я в мае 1961 года в Лаасхооне, на берегу реки Педъя. В 1985 году закончил магистратуру Тартуского государственного университета. Биолог.

После университета до 1990 года работал в Лахемааском национальном парке, затем шесть лет был редактором в журнале “Horisont”(«Горизонт») в разделе биологии и медицины, в период 1996-2013 – заведующим отделом зоологии Эстонского музея природы.

Любовь к природе и  ее фотографированию уже с ранних лет привил мне отец, который был лесничим.

С 1997 года руковожу ежегодным  проектом природной фотографии «Бескровная охота».

За эти годы я выпустил и несколько книжек:

“Eestimaa. Looduse teejuht”(«Эстония. Путеводитель по природе»), “Kunst” 2005.
“Väike kalaraamat: Eesti 40 tuntud ja vähem tuntud kala” («Малый рыбный справочник: 40 известных и малоизвестных рыб Эстонии»), Maalehe raamat 2007.
“Eesti kalad” («Рыбы Эстонии»), “Varrak” 2012.»

Олег Цымбаревич, природовед и фотограф-любитель

"Часто так бывает, что человек живёт вполне успешно и тем не менее всё равно постоянно думает-гадает — в чем же его основное предназначение, и когда наконец узнаёт (если узнаёт!), то очень удивляется тому, что ответ был очевиден с самого начала.
Мой пример как раз из этой серии.
Я в 1979 г. окончил ТПИ, по специальности экономист. Много лет работал в Минфине, затем, начиная с 90 годов, занимался аудиторской деятельностью.
Родился я в Сибири в поселке, окружённом красивейшей тайгой - оттуда из детства и началась любовь к лесу и природе вообще. Всегда при первой возможности после работы убегал в лес, пока не убежал окончательно, к счастью, осознав своё главное предназначение.

С юности увлекался фотографией. А в последние годы походы в лес, фотография природы и заметки на природные темы в блогах и журналах из хобби превратились в образ жизни. В лесу меня привлекает абсолютно всё, но особый интерес вызывают походы за грибами и наблюдения за птицами.
На основе накопленного фотоматериала выпустил три книги: о грибах и лишайниках, о болотах Эстонии и о птицах в городе. Веду блог-журнал «Записки натуралиста» в интернете. В последние два года активно участвую в образовательных программах RMK в качестве гида-природоведа на лесных учебных тропах". 

Анатолий Тарасов, миколог
«Для начала вкратце представлюсь: я родился, вырос и до сих пор, к большой своей радости, живу в Эстонии, в  необыкновенно красивой и разнообразной в природном отношении её части -  Ида-Вирумаа.  С севера - побережье с величественным глинтом «у седой равнины моря», на юге  жемчужина –  Чудское озеро, на востоке красавица Нарова с бурными водами, в центре сеть восхитительно красивых Куртнаских озёр спрятавшихся среди сосновых боров. По грибы хожу уже свыше пятидесяти лет, как говорится, «с младых ногтей». Был во многих уголках Эстонии, но, должен сказать, и пусть не обижаются на меня жители других  мест: Ида-Вирумаа - вне конкуренции.  Это грибное королевство Эстонии!

По образованию горный инженер. Окончил Таллиннский политехнический институт. Занимался хоккеем, стендовой стрельбой, музыкой и ещё много чем. Член Санкт-Петербургского микологического общества. Кажется, и на сегодня единственный его представитель из Эстонии. Вместе со своей  коллегой Ухановой Ириной Александровной из Ставрополя вот уже четвёртый год выпускаем первый российский журнал о грибах и для грибников «Грибник России». На страничке, своей задачей ставлю информировать как начинающих, так и опытных грибников, по мере возможности, о текущей грибной обстановке в лесах, знакомить с грибами по мере их появления, как широко известными, так и редкими, и ядовитыми. Расскажу об их свойствах, особенностях,  методах кулинарной обработки и многом другом.

Удачи всем грибникам в наступающем сезоне и…  следите за новыми «поступлениями» на нашем блоге!

ОХРАНА ПРИРОДЫ

Одной из сфер деятельности RMK является и охрана природы, целью которой является сохранение естественного многообразия государственных земель. Для этого надо вести необходимую работу по защите природы и следовать важнейшим принципам поддержания многообразия и в хозяйственных лесах.
Специалисты отдела охраны природы оргагнизовывают восстановление биотопов находящихся в опасности или плохом состоянии видов, уход за биоценозом и его восстановление, уход за парками и отдельными объектами, а также маркирование охранных зон. О ходе работ на некоторых объектах специалисты отдела делятсяи на страницах нашего блога о природе в разделе ОХРАНЫ ПРИРОДЫ.


01. июля, 2023

Осмуссаар удивляет своими фантастическими галечными полями

Самый северо-западный остров Эстонии расположен в устье Финского залива, в 7 км от северо-западного края материка у мыса Дирхам. Шведское название острова на протяжении веков было Оденсхольм или Одинсхольм, в честь главного бога викингов Одина, который, согласно легенде, похоронен на острове.

Вид на Осмуссаар из порта

Однако объяснения происхождения названия Осмуссаар нет. Известно, что остров впервые упоминается в лоции середины XIII века как Отенсхольм. Однако не исключено, что шведское поселение на Осмуссаар имеет тысячелетнюю историю.

Шведы веками жили на Осмуссаар и до договора о базах 1939 года зарабатывали на жизнь рыбной ловлей, земледелием, животноводством и лоцманством, когда осенью того же года власти объявили, что остров должен быть освобожден для Красной Армии. К поздней весне следующего года коренные жители острова навсегда ушли отсюда, и российские войска оккупировали остров до 1993 года. В 2001 году здесь поселилась семья Бергстрём.

Часовня Иисуса

Сегодня Осмуссаар является ландшафтным заказником, созданным в 1996 году для защиты геологических объектов и дикой природы.

Самый удивительный пейзаж на Осмуссаар находится на западном побережье острова, где расположены поразительно обширные галечные поля без растительности – поистине фантастический пейзаж, который стоит увидеть. Большие галечные поля есть и в юго-восточной части острова, а более мелкие – вдоль прибрежной границы.

Гигантское галечное поле

Среди находящихся под охраной видов растений, произрастающих на открытых галечных насыпях, нельзя не отметить кроваво-красный язвенник. На острове насчитывается 31 вид находящихся под охраной сосудистых растений. В глаза бросается недавно зацветшая герань Роберта.

Кроваво-красный язвенник

Герань Роберта

Чуть дальше от берега, где растут отдельные кусты можжевельника, обращает на себя внимание одинокая рябина с густой саванной кроной, густые заросли козьей ивы издалека выглядят как дубы классической формы. Я не видел, чтобы на этом острове росли дубы, да и ели были большой редкостью, тон задавали пушистые березы и осины. На острове всего 50 га леса, который в основном растет на месте бывших лесолугов.

Одинокая рябина с толстым стволом

Козья ива

На открытом галечном ландшафте гнездятся кулик-сорока и галстучник, а со второй половины июля сюда прилетают гнездиться несколько тысяч сизых чаек. В колонии полярных крачек на мысе Боан в настоящее время снуют маленькие пушистые комочки цвета гальки, а в нескольких гнездах еще есть яйца. Всего на острове регулярно гнездятся 76 видов птиц.

Козья ива

Галстучник

Полярная крачка

Обыкновенный гоголь

В самом большом из пресноводных озер – Инахамнесе – обитают окунь и девятииглая колюшка. Среди земноводных наиболее распространен тритон, а также недавно обнаруженная обыкновенная жаба, из пресмыкающихся здесь можно встретить ужа. Из млекопитающих, помимо многочисленных овец и хайлендов, здесь также обитает лиса, бобр и американская норка.

На Осмуссаар живут овцы

На острове расположено множество брекчий Нойгрунда, которые были выброшены из кратера Нойгрунд в результате взрыва метеорита 535 миллионов лет назад. Крупнейший из них – брекчия Скарван, что в переводе на эстонский означает баклан.

Скарван

Название брекчии говорит о том, что бакланы не поселились здесь недавно, а заселили территории, которые когда-то были заброшены. Теперь бакланы снова с удовольствием сидят на Скарване. Другими наиболее примечательными брекчиями Нойгрунда являются Близнецы, лежащие рядом друг с другом у западного побережья северной части острова, один из которых имеет размеры 3,9x3,0x4,0 м, а другой 3,7x3,0x3,0 м.

Двойняшки

Покрытая мхом брекчия

В северо-восточной части Осмуссаар находится самая западная оконечность Северо-Эстонского глинта, который вновь появляется из Балтийского моря только на Аландских островах. Длина глинта на Осмуссаар составляет 5 км, а более высокие участки достигают 6 м в высоту. На обрыве на северной оконечности берега находится маяк, а рядом с ним, на краю глинта, останки немецкого военного корабля «Магдебург», севшего на мель в 1914 году во время Первой мировой войны.

Глинт

Маяк на северной оконечности острова

Для тех, кто интересуется военной историей, на острове можно найти множество интересных вещей времен обеих мировых войн, как в виде военных объектов, так и многочисленных бомбоубежищ и железа, торчащего из гальки, а возможно и неразорвавшейся бомбы.

Уникальная сторожевая башня

Благодаря туристической тропе RMK, оборудованной стендами и местами для отдыха, которая проходит от Южного порта до маяка и обратно, совершать пешие прогулки по острову удобно и познавательно. На Осмуссаар можно отправиться из порта Дирхам по предварительной договоренности с капитаном.

Место для разведения костра возле Близнецов

Вид на Осмуссаар поздним вечером

Это достойный для посещения остров.

Комментарии

14 .июля, 2023
Светлана
Очень красивый остров. Хотелось бы побывать там еще и не один раз.

Добавить комментарий

Email again: