Информационные пункты RMK открыты для любителей походов 13.05
В воскресенье, 15 мая, официально начинается сезон отдыха на природе, в связи с этим, двери открывают 27 информационных пунктов RMK по всей Эстонии. В прошлом году число посещений зон отдыха в государственных лесах, национальных парков и природоохранных заповедников достигло 1,57 миллионов раз.
RMK ведет работу в области организации посещений в 13 зонах отдыха, пяти национальных парках и почти 40 прочих заповедниках, расположенных в государственных лесах по всей Эстонии. «Для посетителей у нас подготовлено и оборудовано около 2000 км походных троп, 309 крытых места для разведения костра и 41 зона для установки палаток»,- познакомила с возможностями RMK заведующая отделом охраны природы Марге Раммо. Кроме этого, RMK предлагает возможности лесного ночлега в 24 лесных хижинах и 18 домиках.
С целью оказания помощи любителям природных походов, с 15 мая до 15 сентября все информационные пункты RMK открыты ежедневно с 10 до 18 часов. В информационном пункте можно получить консультацию и информационные материалы для подготовки запоминающегося отдыха на природе. Всего в Эстонии более 27 информационных пунктов, в последние годы открылось 3 информационных пункта – недалеко от Таллинна в Виймси, в Тоомла (Йыгевамаа) и в Отепяэ.
Подобрать подходящий поход поможет основательная поисковая система, открытая на интернет странице RMK:
http://www.rmk.ee/temq/otdqhajushemu-na-prirode
В прошлом году информационные пункты RMK посещали 60 000 раз. В 2010 году для обеспечения права обывателя на отдых и потребление ценностей окружающей среды, а также на развитие природоохранного образования RMK использовал 4.1 миллионов евро. В этом году предполагается израсходовать 6,3 миллиона евро, из которых 2 миллиона – доля Фонда регионального развития Европейского Союза.
RMK - государственное доходное учреждение, образованное на основании Закона о лесе. Основная задача RMK - бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK занимается возобновлением леса, организует лесные работы, продает лес и древесину и организует уход за дичью. Кроме этого, RMK создает возможности передвижения людей на природе и в зонах отдыха, а также формирует экологическую сознательность. Для этого созданы пять национальных парков и около 40 заповедных образований по всей территории Эстонии. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.
Дополнительная информация:
Марге Раммо,
руководитель отдела охраны природы RMK
тел. 676 7530, 513 7035
marge.rammo@rmk.ee
Сообщение подготовила
Мари-Лийз Киттер,
руководитель отдела коммуникаций RMK
Тел. 514 5954
mari-liis.kitter@rmk.ee