ЛЕСНЫМИ ТРОПАМИ

Это блог о природе.  Мы надеемся, что он поможет вам лучше ориентироваться в ней  и, возможно, так увлечет вас, что вам и самим захочется  чаще бывать на природе, в лесу! Здесь вы найдете свежие новости о происходящем  в лесах Эстонии, о представителях флоры и фауны. Также мы будем рассказывать о тех представителях животного мира, которых удалось зафиксировать в реальном времени видеокамере RMK, установленной на острове Сааремаа и в других местах. В поле зрения камеры, которая была установлена с целью наблюдения за благородными оленями, могут попадать и барсуки.  Если и вы желаете увидеть обитателей леса в реальном времени,  то даем подсказку: лучшее время для этого – раннее утро или поздний вечер, в это время лесные животные наиболее активны. Через фото- и видеорепортажи мы будем знакомить вас с природными тропами, отдельными объектами и прочими любопытными явлениями – будь то растения, животные или  человек. Зная повышенный интерес эстоноземельцев к «тихой охоте», мы привлеки к сотрудничеству и миколога.

Определенно, советы знатока грибов  будут полезны как для начинающих, так и грибников со стажем. «Когда стоит отправляться в лес за грибами? Где можно встретить самые необычные грибы, произрастающие в Эстонии? Что стоит учитывать при поиске грибов и как выйти из леса с полным лукошком?» - вот  далеко не полный перечень  вопросов, на которые мы постараемся ответить в нашем блоге.И, как заметил когда-то немецкий писатель и поэт  Иоганн Зейме:  «Из общения с природой вы вынесете столько света, сколько вы захотите, и столько мужества и силы, сколько вам нужно». Мы с писателем согласны на все сто, а вы?

Блог ведут

Тийт Хунт, зоолог, фотограф природы

«Родился я в мае 1961 года в Лаасхооне, на берегу реки Педъя. В 1985 году закончил магистратуру Тартуского государственного университета. Биолог.

После университета до 1990 года работал в Лахемааском национальном парке, затем шесть лет был редактором в журнале “Horisont”(«Горизонт») в разделе биологии и медицины, в период 1996-2013 – заведующим отделом зоологии Эстонского музея природы.

Любовь к природе и  ее фотографированию уже с ранних лет привил мне отец, который был лесничим.

С 1997 года руковожу ежегодным  проектом природной фотографии «Бескровная охота».

За эти годы я выпустил и несколько книжек:

“Eestimaa. Looduse teejuht”(«Эстония. Путеводитель по природе»), “Kunst” 2005.
“Väike kalaraamat: Eesti 40 tuntud ja vähem tuntud kala” («Малый рыбный справочник: 40 известных и малоизвестных рыб Эстонии»), Maalehe raamat 2007.
“Eesti kalad” («Рыбы Эстонии»), “Varrak” 2012.»

Олег Цымбаревич, природовед и фотограф-любитель

"Часто так бывает, что человек живёт вполне успешно и тем не менее всё равно постоянно думает-гадает — в чем же его основное предназначение, и когда наконец узнаёт (если узнаёт!), то очень удивляется тому, что ответ был очевиден с самого начала.
Мой пример как раз из этой серии.
Я в 1979 г. окончил ТПИ, по специальности экономист. Много лет работал в Минфине, затем, начиная с 90 годов, занимался аудиторской деятельностью.
Родился я в Сибири в поселке, окружённом красивейшей тайгой - оттуда из детства и началась любовь к лесу и природе вообще. Всегда при первой возможности после работы убегал в лес, пока не убежал окончательно, к счастью, осознав своё главное предназначение.

С юности увлекался фотографией. А в последние годы походы в лес, фотография природы и заметки на природные темы в блогах и журналах из хобби превратились в образ жизни. В лесу меня привлекает абсолютно всё, но особый интерес вызывают походы за грибами и наблюдения за птицами.
На основе накопленного фотоматериала выпустил три книги: о грибах и лишайниках, о болотах Эстонии и о птицах в городе. Веду блог-журнал «Записки натуралиста» в интернете. В последние два года активно участвую в образовательных программах RMK в качестве гида-природоведа на лесных учебных тропах". 

Анатолий Тарасов, миколог
«Для начала вкратце представлюсь: я родился, вырос и до сих пор, к большой своей радости, живу в Эстонии, в  необыкновенно красивой и разнообразной в природном отношении её части -  Ида-Вирумаа.  С севера - побережье с величественным глинтом «у седой равнины моря», на юге  жемчужина –  Чудское озеро, на востоке красавица Нарова с бурными водами, в центре сеть восхитительно красивых Куртнаских озёр спрятавшихся среди сосновых боров. По грибы хожу уже свыше пятидесяти лет, как говорится, «с младых ногтей». Был во многих уголках Эстонии, но, должен сказать, и пусть не обижаются на меня жители других  мест: Ида-Вирумаа - вне конкуренции.  Это грибное королевство Эстонии!

По образованию горный инженер. Окончил Таллиннский политехнический институт. Занимался хоккеем, стендовой стрельбой, музыкой и ещё много чем. Член Санкт-Петербургского микологического общества. Кажется, и на сегодня единственный его представитель из Эстонии. Вместе со своей  коллегой Ухановой Ириной Александровной из Ставрополя вот уже четвёртый год выпускаем первый российский журнал о грибах и для грибников «Грибник России». На страничке, своей задачей ставлю информировать как начинающих, так и опытных грибников, по мере возможности, о текущей грибной обстановке в лесах, знакомить с грибами по мере их появления, как широко известными, так и редкими, и ядовитыми. Расскажу об их свойствах, особенностях,  методах кулинарной обработки и многом другом.

Удачи всем грибникам в наступающем сезоне и…  следите за новыми «поступлениями» на нашем блоге!

ОХРАНА ПРИРОДЫ

Одной из сфер деятельности RMK является и охрана природы, целью которой является сохранение естественного многообразия государственных земель. Для этого надо вести необходимую работу по защите природы и следовать важнейшим принципам поддержания многообразия и в хозяйственных лесах.
Специалисты отдела охраны природы оргагнизовывают восстановление биотопов находящихся в опасности или плохом состоянии видов, уход за биоценозом и его восстановление, уход за парками и отдельными объектами, а также маркирование охранных зон. О ходе работ на некоторых объектах специалисты отдела делятсяи на страницах нашего блога о природе в разделе ОХРАНЫ ПРИРОДЫ.


29. апреля, 2019

RMK восстанавливает сгоревшие в прошлом году леса

Пожар, бушевавший поблизости от Аэгвийду минувшим летом, охватил почти 200 гектар лесных угодий. Его тушили 11 дней. Огонь уничтожил леса всех возрастов: лесные культуры, молодняк, средневозрастные, зреющие и созревшие леса, а также голые участки, где недавно была проведена сплошная рубка. На сегодня сгоревшие деревья вырублены и весной лес начали восстанавливать.

Высаживается горшечная сосна, предварительно обработанная природным клеем и песком. Фото: RMK

В пожаре пострадали и ценные местообитания (ЦМО). “Лес, находящийся под охраной стоит, но повреждения настолько велики, что практически можно считать, что он погиб или вот-вот погибнет”, - считает начальник службы лесоводства RMK Тоомас Вяэт.

Пострадавшее в огне ценное местообитание. Фото: RMK

Перед началом посадок на части территории проводится сплошная обработка почвы или кочкование. Экскаватор готовит почву кочками. Машина оборудована специальным приспособлением для изготовления кочек и микроповышений. Эту технологию можно использовать только на определенных типах мест произрастания. “Это такие места, где есть опасность, что место произрастания окажется переувлажненным, поэтому место посадки делают в виде кочки и высаживают растение на ее вершинке”, - уточняет руководитель лесоводческого отдела RMK Ильмар Пааль. Он поясняет, что с помощью гидравлики торф в почве уплотняется, так как иначе не создать места, подходящего для роста дерева.

RMK восстанавливает леса в окрестностях Аэгвийду, которые погибли во время пожара, бушевавшего в 2018 году. На части сгоревшей лесной территории экскаватор возделывает почву, на которой высаживают горшечные сосенки. Фото: RMK

Эта работа производится в ограниченных масштабах, поскольку в отличие от традиционной подготовки почвы наполовину дороже. «Есть много более дешевых способов подготовки почвы, но здесь без него не обойтись никак. Эта технология позволяет дереву выжить. Здесь подходит кочкование. Кроме того в такой ситуации мы экономим на первичном уходе. На верхушке кочки трава сразу расти не будет», - разъяснил господин Пааль особенности территории лесопосадок в Аэгвийду.

В окрестностях Аэгвийду посредством кочкования будет подготовлено около 400 гектар земли. По словам господина Пааля, это небольшая часть от тех 3000 гектар, на которых будет возобновлен лес. “В прежние времена объем кочкования был больше и работали машины более примитивные. В 2012 году мы возобновили кочкование в государственных лесах”, - уточнил господин Пааль.

На вершинке подготовленной кочки высаживается горшечное растение, предварительное обработанное защитным природным клеем и песком. Это позволяет отпугнуть опасного соснового долгоносика. “А осенью молодым растениям наносят вред в основном лоси, для отпугивания которых растения дополнительно опрыскивают овечьим жиром”, - раскрывает господин Пааль секреты защиты молодых посадок.

Руководитель лесоводческого отдела RMK Ильмар Пааль. Фото: RMK

В этом году, кроме возобновления леса на сгоревших территориях, RMK предстоит освоить большие объемы посадочных работ. В государственных лесах будет высажен
21 миллион деревьев, всего же лес будет обновлен на 12 000 га. «На этих работах будет занято примерно 1500 сажальщиков, десятая часть которых – собственно работники RMK, а остальные будут подобраны на конкурсной основе», - прокомментировал лесовод Тоомас Вяэт и добавил, что 17 мая пройдет общегосударственный День посадки леса, и все желающие приглашены участвовать в нем.

Перевод статьи, опубликованной на сайте www.metsamajandusuudised.ee
Оригинал статьи читайте здесь.

Комментарии

01 .мая, 2019
Irina
Добрый день, имеется участок под застройку, на котором растут ёлочки. Так как их надо убрать,есть ли возможность их как то выкопать и пересадить в лес?

Добавить комментарий

Email again: