Туристическая тропа в окрестностях Алликате (6 км)

Местонахождение: Харьюмаа, Ярвамаа и Рапламаа, Заповедник Эндла
РайонХарьюмаа, Ярвамаа и Рапламаа
Название зоныЗаповедник Эндла
Тип объектаТуристическая тропа
МестонахождениеВолость Коэру, Ярвамаа. Атлас Regio, стр. 56 D3.
Возможности парковкиНа расширенной обочине дороги у родников Оострику (2 машины) и в начале дороги к роднику Пурскава (3 машины).
ОснащениеТуристическая тропа по большей части пригодна для проезда транспорта, ценные объекты для осмотра - родники, расположенные как рядом с тропой, так и на расстоянии от нее. 6-километровая тропа в окрестностях родников начинается возле родника Оострику и заканчивается у реки Пылтсамаа. Дорога по большей части труднопроходима для транспорта. На прохождение маршрута требуется в среднем 2 ч (как на транспортном средстве, так и пешком). На тропе находится платформа родника Оострику, деревянный настил дома отдыха Оострику, 2 сухих туалета, туристическая тропа родников Вылинги (тропа, покрытая древесной щепой и 620 м деревянного настила у родников Вылинги), 2 больших информационных щита, 4 места для костра со скамейками, 3 навеса, платформа у родника Сопа.
Возможности разбивки палаткиесть
Место для разведения костра с покрытиемнет
ДостопримечательностиРодники Оострику, родник Сопа (самый глубокий в Эстонии - 5 м), луга, в т. ч. лесолуг Вылинги, родники Вылинги и Вилбасте, а также колодец Валтера и Фонтанирующий родник.
ОграниченияСогласно правилам охраны природного заповедника Эндла, посетителям этой туристической тропы необходимо учитывать определенные ограничения. Устанавливать палатки и разжигать костры можно только с разрешения управляющего охраняемой территории в подготовленных для этого и обозначенных местах. Устанавливать палатки и разжигать костры на территории дворов можно с разрешения владельца земли. Для организации мероприятий с участием более 20 человек необходимо получить разрешение управляющего охраняемой территории (регионального отделения Департамента окружающей среды Йыгева-Тарту). Разрешено движение транспорта по дорогам; для движения по территории заповедника на внедорожнике необходимо получить разрешение управляющего охраняемой территории. В заповеднике разрешается движение на безмоторных плавсредствах, за исключением целевого охранного пояса озер Эндла и Синиярв, где для отдыха и рыбной ловли необходимо получить разрешение управляющего охраняемой территории. Для организации водных походов необходимо получить разрешение управляющего охраняемой территории.